Рейтинг@Mail.ru
Босс больших серверов небольших размеров - 12 Сентября 2015 - Блог - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Интересные статьи » Босс больших серверов небольших размеров
6:37 PM

Босс больших серверов небольших размеров

Технологии не стоят на месте: с каждым днем человечество придумывает всё новые и новые полезные девайсы.
Фотография к новости Босс больших серверов небольших размеров

Технологии не стоят на месте: с каждым днем человечество придумывает всё новые и новые полезные девайсы. Уже не новость, что компьютеры являются неотъемлемой частью нашей жизни. Нас окружает их огромнейшее количество. Можно рассказывать много о комплектующих ПК (персонального компьютера), о софте, который можно устанавливать на него, но сегодня давайте рассмотрим KVM консоль: что это, где применяется и основные ее преимущества.

KVM-консоль как универсальный центр управления

Пожалуй, нужно сначала затронуть понятие «локальная сеть». Локальная сеть – это сеть, которую образуют компьютеры, подключенные с помощью одного источника связи. Существует большое количество локальных сетей, где каждый компьютер-компонент играет одинаковую роль. Но для того, чтобы вывести понятие KVM-консоли, используется сеть, в которой есть главный компьютер и присоединенные к нему так называемые компьютеры-серверы.

Сейчас KVM-консоль является чем-то вроде администраторского (главного) компьютера. По своему виду она напоминает ноутбук: объединенные ЖК-монитор, клавиатура, тачпад. Буквально десятилетие назад консоль представляла собою коробку с огромным количеством проводов, идущих от серверов, и проводов, ведущих к главному компьютеру. KVM расшифровывается как «keyboard video mouse» и является устройством, объединяющим несколько комплектов инструментов ввода-вывода в один-единственный.

О преимуществах KVM-консолей

  • Одно дело локальная сеть из 4 компьютеров во главе с администраторским, который по мощности будет превосходить сетевые, совершенно другое – локальные сети местного значения (вроде интернета от мобильного оператора), в которых серверный главный компьютер должен быть размером с однокомнатную квартиру. KVM-консоли – отличное решение для управления всем сервером, т.к. сама консоль является мобильным и компактным устройством, с помощью которого можно быстро подключаться ко всем серверам сразу.
  • Возможность удаленного подключения к серверу. При этом данная функция является настраиваемой внутри серверов (её можно включать и выключать). С этой особенностью можно, подключив консоль и отключив удаленное подключение, увеличить безопасность сервера, сведя до минимума возможность взлома злоумышленниками.
  • За счет способности выдвижения монитора, которое возможно вне зависимости от клавиатуры и тачпада, KVM-консоль является очень удобной и приспосабливаемой к вам лично.
  • Универсальность и функциональность. Устройство идет уже обычно со своим ПО, которое обновляется автоматически, к тому же консоль совместима с различными типами ОС (Windows, Linux, Unix и др.).

Забудьте о старых байках про первые огромные компьютеры, не думайте, что сервера – это огромные суперкомпьютеры, которые стоят по 1 млн. долларов каждый. Огромные сети могут управляться относительно небольшим (~15-17 кг) портативным устройством, изучить которое вы сможете легко и просто.


Категория: Интересные статьи | Просмотров: 16877 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar