Рейтинг@Mail.ru
Что такое аналемма и для чего нужна "восьмерка" на глобусе? - 2 Сентября 2014 - Блог - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Интересные статьи » Что такое аналемма и для чего нужна "восьмерка" на глобусе?
9:39 PM

Что такое аналемма и для чего нужна "восьмерка" на глобусе?

На старых глобусах всегда нанесен силуэт продолговатой восьмерки, который называется аналеммой.
Фотография к новости Что такое аналемма и для чего нужна "восьмерка" на глобусе?

На старых глобусах всегда нанесен силуэт продолговатой восьмерки, который называется аналеммой. Это кривая, которая показывает схему передвижения солнечного диска по горизонту в течение года. Человечество всегда старалось выиграть "гонку со временем". Дело в том, что полднем условно принято считать время, когда солнечный диск достигает наивысшей точки горизонта при пересечении южного или северного меридиана. Эллиптическая орбита земли и наклон оси вращения планеты создают погрешности, которые и являются причиной расхождения графика движения солнца и универсального 24-часового цикла, который мы называем сутками.

В октябре солнце прибывает к наивысшей точке горизонта на 16 минут раньше срока, а в феврале - на 12 минут позднее. Долгие столетия наблюдений за движением солнца по горизонту и стали причиной появления аналеммы, которая позволяет корректировать время при необходимости. Аналемма является естественным ответом на задачу по синхронизации измеряющих время приборов с глобальным перемещением небесных тел по небосводу. Кривую можно без проблем построить самостоятельно, наблюдая и отмечая положение солнца в течение года.



Категория: Интересные статьи | Просмотров: 13892 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar