Рейтинг@Mail.ru
Спортивное голодание наносит урон здоровью человека - 26 Декабря 2017 - Блог - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Интересные статьи » Спортивное голодание наносит урон здоровью человека
6:46 AM

Спортивное голодание наносит урон здоровью человека

Вопрос о пользе и вреде диет регулярно поднимается мировым сообществом, а ученые то и дело находят доводы в пользу тех или иных схем потребления пищи.
Фотография к новости Спортивное голодание наносит урон здоровью человека

Вопрос о пользе и вреде диет регулярно поднимается мировым сообществом, а ученые то и дело находят доводы в пользу тех или иных схем потребления пищи. Диетические товары в рамках различных концепций представляются то настоящей панацеей от всех бед, способом улучшить внешний вид и состояние здоровья, то весьма неоднозначной заменой полноценному и здоровому питанию. В частности, недавно исследователи проанализировали, что же происходит с организмом человека, который увлекается спортивным голоданием, подразумевающим однократный прием пищи (раз в сутки). По их данным, такая ситуация схожа с перееданием. Во-первых, человек нерационально расходует полученную энергию. Во-вторых, он дает большую нагрузку на клетки, заставляя их в одни часы дня работать суперпассивно (без поддержки извне), а в другие — суперактивно, переваривая весь съеденный объем пищи. Ближайшим примером такого поведения есть крупногабаритные представители семейства кошачьих. Их повседневная жизнь состоит из поглощения пищи, длительного ее переваривания и ожидания чувства голода, мотивирующего отправляться на очередную поимку добычи. Возможно, для обитателей саванн и джунглей такая схема существования является приемлемой, но не для человека, от которого требуется максимальная активность в течении рабочего дня.

Даже с учетом того, что каждый спортсмен потенциально способен просчитать количество полученных калорий и потраченных, подобрать продукты питания, способные купировать чувство голода, создать адекватные схемы питания, при которых он не будет ощущать голода, такой подход, все равно, останется неблагоприятным для его здоровья. Это объясняется просто: частое питание обеспечивает крови поставку питательных элементов, которые она разносит по клеткам. Отсутствие же своевременной подачи энергии ухудшает качество функционирования организма, замедляет его процессы, отрицательно влияет на состояние клеток.

Рекомендуется чередовать продукты с разным периодом переваривания

Вместо того, чтобы подвергать стрессу пищеварительную систему в частности и весь организм в целом, рекомендуется есть чаще, но меньше, употребляя натуральные и высокополезные продукты, причем — разнящиеся между собой по длительности переваривания. Это обеспечит телу функциональность, бодрость, готовность его клеток идеально выполнять свою работу.


Категория: Интересные статьи | Просмотров: 12456 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar