Рейтинг@Mail.ru
Тонкости оформления патента для ИП по грузоперевозкам - 12 Июля 2021 - Блог - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2021 » Июль » 12 » Интересные статьи » Тонкости оформления патента для ИП по грузоперевозкам
12:54 PM

Тонкости оформления патента для ИП по грузоперевозкам

Решив заняться собственным бизнесом по перевозке грузов, предприниматель должен выбрать подходящий налоговый режим.
Фотография к новости Тонкости оформления патента для ИП по грузоперевозкам

Решив заняться собственным бизнесом по перевозке грузов, предприниматель должен выбрать подходящий налоговый режим. Разберем, выгодным ли будет для него покупка патента, а также некоторые особенности работы по такой системе.

оформить патент на грузоперевозкиБолее подробно ознакомиться со спецификой взаимодействия ИП по грузоперевозкам и патентной системой налогообложения можно на сайте https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/patent-gruzoperevozki/, где есть много полезной информации и по другим вопросам. Но чтобы воспользоваться данным режимом, нужно удостовериться в том, что ваше предприятие соответствует требованиям.

Это следующие требования:

  1. Максимальная численность автомобилей – до 20, при этом сумма может меняться в зависимости от региона.
  2. Общее количество сотрудников – до 15 человек. Если ИП владеет несколькими патентами, штат учитывается совокупно.
  3. Годовой доход – до 60 миллионов рублей. При наличии нескольких патентов доходы суммируются.

Оплата покупки патента зависит от того, на какой срок он приобретается. Если он меньше шести месяцев, необходимо внести единовременный платеж на всю сумму в период действия патента. При сроке 6-12 месяцев система другая. В первые 3 вносится 1/3 часть суммы, оставшуюся следует успеть оплатить до окончания действия режима.

дистанционная торговляТакже ИП обязан оплачивать страховые взносы, размеры которых фиксируется налоговым законодательством каждый год. Назначение этих сумм – пенсионное и медицинское страхование. Если выручка предприятия превысит 300 тысяч рублей в год, к фиксированным добавляются и дополнительные взносы, размер которых составляет 1% от потенциального дохода за год.

Предприятие, занимающееся грузоперевозками, не имеет права на получение налоговых каникул, однако может уменьшить стоимость патента на размер внесенных взносов. Если сотрудников нет, вычет можно получить в полном объеме, при наличии персонала – на 50%. Чтобы воспользоваться такой льготой, следует направить в налоговую службу уведомление об уплате взносов.

Оформление патента при занятиях перевозками грузов возможно несколькими способами:

  1. Одновременно с регистрацией ИП.
  2. Поменять налоговый режим.
  3. Включить дополнительный вид профессиональной деятельности.

В любом случае оформляется заявление на покупку патента. Специфическая черта данного бизнеса – кроме основных двух листов ИП следует заполнить лист Б, в котором прописывается информация о транспортных средствах.

Предприниматель утрачивает право на использование патента при нарушении хотя бы одного из указанных выше ограничений. В этом случае нужно отправить в налоговую уведомление и перейти на другой режим, например, на УСН.


Категория: Интересные статьи | Просмотров: 1911 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar