Рейтинг@Mail.ru
В России создали первый космический двигатель на ядерном топливе - 2 Сентября 2014 - Блог - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Интересные статьи » В России создали первый космический двигатель на ядерном топливе
4:30 AM

В России создали первый космический двигатель на ядерном топливе

Работы по созданию первого в мире ядерного двигателя ведутся в Подмосковье, на ОАО «Машиностроительный завод».
Фотография к новости В России создали первый космический двигатель на ядерном топливе

Работы по созданию первого в мире ядерного двигателя ведутся в Подмосковье, на ОАО «Машиностроительный завод». В рамках проекта по освоению и использованию ядерной энергетики создан первый в мире тепловыделяющий элемент для космической электродвигательной установки, которая работает на ядерном топливе (ЯЭДУ).

Проект был утвержден в 2009, а эскизное проектирование закончилось в 2012.

Со слов гендиректора и конструкторов ОАО «НИКИЭТ», первая электродвигательная установка такого типа должна выйти к концу 2018 года. Драгунов оставил свои комментарии по этому поводу: «План работ составлен в соответствии с дорожной картой, существенных временных отклонений не предвидится, поэтому мы с уверенностью можем назначить год выхода в свет ЯЭДУ.»

Данную электродвигательную установку планируется использовать, как и в космических полетах на дальние расстояние, так и для поддержания кораблей на орбите. Так как она существенно снижает материальные затраты на топливо, и позволяет добиться большей мощности с возросшим КПД. Так же, используя ЯЭДУ, существенно увеличивается вероятность первой марсианской экспедиции, возглавляемой человеком. Это весомый скачок в будущее, что позволит России вернуть себе, некогда утраченное, величие советской космонавтики.


Категория: Интересные статьи | Просмотров: 13432 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar