Рейтинг@Mail.ru
Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС - 13 Марта 2015 - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Март » 13 » В Мире » Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС
4:54 PM

Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС

Обязательство о принятии решения вступления или нет в Европейский Союз было исполнено. Исландия сказала нет.
Фотография к новости Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС

Оказывается, есть еще страны, которые отказываются плясать под дудки кого-либо и думать своими мозгами: что будет для страны лучшим вариантом, а не для рейтинга и самих политиков. Это все к тому, что Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС.

Обязательство о принятии решения вступления или нет в Европейский Союз было исполнено. Исландия сказала нет.

Вся история со вступлением в ЕС началась еще в далеком 2009 году, во время мирового экономического кризиса. Тогда все страны страдали, но исландское правительство пытаясь найти выход из сложной ситуации – подали заявку на вступление в ЕС.

В 2010 году были даже начаты переговоры, но к 2013 году, когда уже экономика относительно окрепла и к власти пришли евроскептики во главе с Сигмюндюром Давидом Гюннлейгссоном, решение о вступление в ЕС немного приостановилось.

В 2014 году правительство обратилось в парламент с просьбой отозвать заявку о вступлении в ЕС, однако оппозиции удалось блокировать данное решение.

По состоянию на 2015 год, как отмечает премьер-министр, у Ирландии достаточно высокие показатели собственного развития, поэтому идея о вступлении в ЕС – просто бессмысленная. «Наш торгово-экономический потенциал свободной торговли со всеми странами не нуждается ни в какой поддержке ЕС, так же как и мы не располагаем лишними ресурсами, чтобы разделить их между членами ЕС», – отметил премьер. 


Категория: В Мире | Просмотров: 13311 | Добавил: Tem
Всего комментариев: 0
avatar