Рейтинг@Mail.ru
Как живет Юрмала после ухода «Новой Волны»? - 10 Августа 2015 - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Август » 10 » Экономика » Как живет Юрмала после ухода «Новой Волны»?
6:42 PM

Как живет Юрмала после ухода «Новой Волны»?

В сравнении с 2013 годом, прирост туристов составил 21% или 31 тысячу человек.
Фотография к новости Как живет Юрмала после ухода «Новой Волны»?

Лето 2015 года оказалось первым для Юрмалы курортным сезоном с момента ухода международного конкурса молодых исполнителей «Новая Волна», а также не менее популярного фестиваля «Голосящий КиВиН» и Comedy Club, приносящих значительную прибыль в виде огромного количества туристов, специально приезжающих сюда на эти мероприятия. Несмотря на это, количество людей, отдыхающих в городе, в целом не убавилось, и это показывает, что курортный сезон проходит относительно нормально. Однако так ли это на самом деле? По данным Центрального бюро статистики, в прошлом году в Юрмале отдохнуло чуть более 179 тысяч человек, и это — лишь те, кто останавливался в городе с ночёвкой.

В сравнении с 2013 годом, прирост туристов составил 21% или 31 тысячу человек.

Конечно, до советских показателей нынешнему городу далеко: в восьмидесятые годы по количеству отдыхающих Юрмала была на 3 месте после Сочи и Ялты, ежегодно более 300 тысяч человек обслуживали работающие в ней различные:

  • санатории;
  • пансионаты;
  • дома отдыха.

Но свой определённый уровень Юрмала держит, всё ещё оставаясь наиболее популярным курортом в странах Балтии. В нынешнем году, по данным портала booking.com, занимающимся онлайн-бронированием отелей, на летние месяцы было зарезервировано около 80% имеющихся в их в списке гостиниц, что недвусмысленно свидетельствует о популярности этого направления.

Для жителей России Юрмала всегда была одним из любимых направлений отдыха, в прошлом году 33% от общего числа отдыхающих, останавливавшихся в гостиницах, составили именно россияне. На втором месте были жители Латвии с солидными 29%, на третьем — Эстонии (10%), а на четвёртом — Литвы (7%). В этом году прогнозируется некоторое сокращение российских туристов, но, как видно по прошлому году, их количество не было критичным: суммарно жителей трёх стран Балтии, отдыхавших в Юрмале, было больше, чем приехавших из России. Кроме того, нужно иметь в виду, что в солнечные дни, особенно на выходных, большое количество людей приезжают в Юрмалу из Риги, что очень хорошо видно по многокилометровым пробкам на въезде в город или по плотно заполненным электричкам, следующим в юрмальском направлении. Число прибывших таким способом людей учесть невозможно, они не попадают в общую статистику, но ясно, что их немало. Поэтому можно однозначно утверждать, что среди загоравших на юрмальском пляже отдыхающих россиян прошлым летом было — меньше трети.

Стоит отметить, что российские и другие миллиардеры, которые приезжали в Юрмалу исключительно на «Новую Волну», оставляли в казне города большие деньги, делая покупки и давая работу многочисленному персоналу, занятому в сфере услуг. То же самое можно сказать и о российских, а также зарубежных известных музыкальных исполнителях, которых совершенно не интересовало, сколько стоят самые лучшие номера в отелях, а волновало лишь одно – свободны ли они. Конечно, после потери такого рода клиентов как город-курорт Юрмала останется: море, пляж и солнце никуда не денутся и будут радовать отдыхающих, но это будет уже совсем другая Юрмала. Скорее всего, это будет спокойный и тихий курорт для скандинавских пенсионеров, которые любят отдыхать в тени деревьев и слушать шум прибоя и едут сюда просто потому, что здесь дешевле, чем на родине. 


Категория: Экономика | Просмотров: 12384 | Добавил: andy1214
Всего комментариев: 0
avatar