Рейтинг@Mail.ru
Латышский язык занимает достойное место, однако этого мало - 29 Октября 2014 - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Интересные факты » Латышский язык занимает достойное место, однако этого мало
4:17 AM

Латышский язык занимает достойное место, однако этого мало

Для того, чтобы закрепить язык со всеми представлениями министра образования и науки, разработаны Основные направления языковой политики на.
Фотография к новости Латышский язык занимает достойное место, однако этого мало

Ина Друвиете, министр образования и науки, в своем выступлении отметила, что за 25 лет независимости латышский язык занял достойное место в латышском обществе. И хотя латышский надежно закрепился во всех сферах жизни, этого все равно не достаточно. Как отмечает Ина Друвиете, для того, чтобы язык не только пользовался уважением, а и жил веками, необходима четко скоординированная языковая политика государства, которой пока нет.

Одна из причин неспокойного отношения это тот факт, что язык информирования общества по-прежнему, в большей степени, является русский. «Большинство европейских документов переведены на латышский, нация улучшила степень владения языком, процесс изуения латышского в иностранных ВУЗах – это замечательные факторы развития языка. Но стоит напомнить, что основным языком информирования остается все же русский»., – сказала Ина Друвиете.

Для того, чтобы закрепить язык со всеми представлениями министра образования и науки, разработаны Основные направления языковой политики на 2015-2020 год. 


Категория: Интересные факты | Просмотров: 12639 | Добавил: Tem
Всего комментариев: 0
avatar