Рейтинг@Mail.ru
Парадокс колеса долго ломал умы учёных - 2 Сентября 2014 - Argumenti.lv - новости всего мира
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Интересные факты » Парадокс колеса долго ломал умы учёных
2:09 AM

Парадокс колеса долго ломал умы учёных

Аристотель, Евклид и Галилей в свое время потратили много времени на решение парадокса колеса. Заключается этот визуальный парадокс в том.
Фотография к новости Парадокс колеса долго ломал умы учёных

Аристотель, Евклид и Галилей в свое время потратили много времени на решение парадокса колеса. Заключается этот визуальный парадокс в том, что два колеса разного диаметра проходят одно и тоже расстояние. Два круга, один вписанный в другой, имеют единый центр, но разные длины окружностей, при этом расстояние по прямой проходят одинаковое за один оборот вокруг своей оси. Как два круга могут пройти одинаковое расстояние, если длины окружностей разные? Геометрически это легко представить, а объяснить на бумаге достаточно сложно.

Сложность объяснения заключается в неправильном подходе к решению задачи. Два колеса не проходят разные расстояния. Дело в том, что параллельные точки окружностей проделывают совершенно разные пути, соответствующие длине окружности. Совпадают только точки начала и конца пути на двух параллельных прямых. Суть объясняется простой диаграммой.

Эта задача долгое время тревожила умы математиков, решения были найдены, но объяснить все в простой и доступной форме смогли лишь намного позднее. Это простое упражнение для ума, но доказать это так же трудно, как объяснить, почему дважды два равняется четырем.

  • Новости fastnews.lv - интересные, позитивные и хорошие новости онлайн на различные темы. Новости онлайн, события мира и Латвии, интересное и позитивное, курьёзные новости, в Латвии, в мире, экономика, политика, общество, происшествия, спорт, культура, авто и мото, техника и наука, юмор и смешное, география и природа, познавательное, позитивное, история, здоровье, интересные фотографии, развлекательные видео.


Категория: Интересные факты | Просмотров: 14354 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar